Результаты опроса: Ваш выбор:

Голосовавшие
215. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Разработчикам виднее

31 14.42%
  • Нужна фокус-группа игроков-аналитиков

134 62.33%
  • Хаба в разрабы

50 23.26%
Страница 1 из 7 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 62

Тема: Игра должна измениться, чтобы выжить.

420 мм Аватар для Neuralhub

Игра должна измениться, чтобы выжить.

"У игроков АВ есть печальная традиция, раз в полгода собираться и писать обращения к разработчикам."

Приветствую.

Баланс 2.0 неумолимо стучится на основные серверы, неся нам коренные изменения игры.
    На выходе с ПТС нам дают оценить изменения в довольно подробном опроснике. Т.е. напрашивается вывод, что Вы, разработчики, всё-таки прислушиваетесь к мнению игроков, во всяком случае хочется в это верить. Либо хотя бы делаете вид. Но вот дальнейшие Ваши действия не очень похожи на осознанные шаги по улучшению игры.
    Сначала Вы даёте нам ММ по скиллу, и долго доказываете, что это правильно. После падения онлайна откатываете изменения назад. Потом Вы доказываете нам, что полный урон в комбашенки тоже являются правильной механикой. После вайна откатываете назад.

По всей видимости Ваши гейм-дизайнеры сами не до конца понимают, что нужно этой игре, и что они хотят получить в итоге.
    Я это говорю не из-за желания похейтить, и мне самому не очень то хочется так говорить, но стоит признать факт, что изменения, происходящие в игре, не похожи на четко выстроенный план, в конце которого находится то, чего хотят игроки. Это больше похоже на эксперименты, разведку боем, прощупывание аудитории на реакцию. И уже исходя из реакции принятие решений по тем или иным изменениям.
    И все последующие изменения уже не вызывают у игроков уверенности в том, что Вы ясно понимаете смысл изменений и их влияние на геймплей.

Давайте будем честны и признаем, что баланс 2.0 в своих концептуальных идеях призван скопировать геймплей «WoT». Это и сильное расшитие уязвимых зон, и копирование ретрофит-системы, копирование принципа работы кустов, переделка обзора аналогично WoT, желание ввести +-2, переделка точности, добавление ИТ-бабах и барабанов, и многое другое. Можете в ответах разработчиков это опровергать, но мы то знаем.
    Вот только уверены ли Вы, уважаемые разработчики, что из этого получится успех, а не провал, или довольствование крохами онлайна?

На старте AW, вскруженные от первоначальных успехов, Вы активно «троллили» конкурента. Сейчас троллинг пропал, и вместо него появилось слепое следование его якобы «формуле успеха», копирование его геймплея, его сути, но без отделения мух от котлет, а с копированием концептуальных ошибок. Копируя геймплей «WoT», прибавляя к нему несколько плюшек, ваш проект скорее всего останется в его тени, довольствуясь скромным онлайном.
    Но у игры еще есть потенциал. Если Вы перестанете производить сомнительные эксперименты, а будете тратить свои время и деньги действительно на то, что важно, то увеличение онлайна не заставит себя ждать. И для этого не нужно увеличивать бюджет проекта, тратить лишнее время и деньги. Нужно лишь грамотно реализовать то, что нужно игре.

На западном форуме SilentStalker писал:
    "we are counting on the fact that a portion (even considerable one) of the existing Armored Warfare playerbase will not like the changes. The thing is, the game needs to change in order to survive."

что можно перевести как:
    «Мы понимаем, что некоторым игрокам (и даже многим) могут не понравиться изменения в 2.0. Но эти изменения необходимы игре чтобы выжить.»

Т.е. можно это понять так, что Вы готовы расстаться с частью аудитории, игравшей в игру до баланса 2.0, надеясь на потенциальных новых игроков. Во-первых, не известно, сколько будет потенциальных игроков. Во-вторых, забивая на игроков, которые в проекте с самого начала, вы рискуете получите такое сарафанное радио, что все ваши рекламные кампании окажутся бесполезными. Ведь эти игроки донатили, вкладывали деньги в будущую игру. А Вы просто забиваете на их мнение, давая им подобие той игры, из которой они ушли в своё время.

Почему изначально армата хорошо стартовала? Потому что её позиционировали и обсуждали как «танковый экшн здорового человека», без идиотии конкурентов. И изначально всё так и было. В этом был весь её смысл, её идея.
    На ЗБТ и начале ОБТ, до экспериментов с ММ по скиллу, игре прощали многое. Она была недоработана, с проблемами баланса, с проблемами оптимизации, отсутствием контента. Но игру хвалили, советовали, ждали от неё успехов, вкладывали в неё деньги и время.

А с концепцией изменений, заложенных в балансе 2.0, прошлая идея «игры здорового человека» пропадает практически полностью. Какая теперь идея у игры? Картошка про современную технику? Это уже совершенно не та игра, в которую люди приходили. Причем «не та» в плохом смысле.
    А зачем менять шило на мыло? Если человеку нравилась картошка, то он в ней и останется. Там у него друзья, клан, купленные премы, прокачанные ветки, ГК, роты и многое другое. А если он ушел оттуда из-за недовольства игрой, то он вряд ли придёт сюда.

Но вернёмся к балансу 2.0.
    Я не говорю, что коренные изменения в виде баланса 2.0 не нужны. Они необходимы. Об этом говорилось в прошлом обращении к разработчикам, где мы просили перемен и прогресса. Об этом я просил в своих многочисленных темах здесь на форуме, в том числе и в темах про баланс 2.0, еще до его анонса. Но суть этих изменений, их главная идея, должна быть другой, а не такой, что Вы нам предложили. Она должна быть такой, чтобы угодить и тем, кто играет в игру сейчас, и тем, кто не пришел в игру по каким-то причинам.

В чем же основные на мой взгляд проблемы разработки.

1) Проблемы с видением конечной цели
    Как я уже писал выше, работа над изменениями не вызывает ощущения того, что Вы понимаете, чего хотите получить в конечном итоге. Изменения анонсируются, отменяются, переделываются. Но если бы все идеи были переплетены друг с другом в единую концепцию, а также тщательно продуманы, то и не было бы подобных метаний из стороны в сторону, из крайности в крайность.

2) Расстановка приоритетов
    Принцип Парето гласит: «20% усилий дают 80% результата, а остальные 80% усилий — лишь 20% результата».
    И он применим ко многим мелочам, которые делают игру. Неужели сложно сделать нормальное обучение? Ведь это можно сделать силами Мейл.ру, не обязательно на движке игры. Неужели сложно исправить раздражающие баги, например невозможность поставить метку? Или сделать нормальное описание ТТХ техники в интерфейсе?
    У меня, и скорее всего у многих других игроков, возникает ощущение, что вы просто не понимаете степень негатива от тех или иных проблем, и они сваливаются в общий план разработки, без оглядки на важность.
    Различные фичи и механики требуют разного количества трудозатрат, что очевидно. Но их стоимость и польза не всегда коррелируют. А значит и в планах разработки это должно быть учтено.

3) Внедрение спорных реализаций различных механик
    Например, у Вас есть желание изменить и разнообразить КОЭПы. Вы даёте им порог срабатывания в 250 метров, и даёте вероятность срабатывания. Вероятность, Карл! Одну no-skill механику вы заменяете другой, отдавая результат срабатывания на волю рандома. Вы думаете игроки будут кайфовать, когда КОЭП врага сработал, а его КОЭП нет? И это только одни пример, когда из огромного множества вариантов вы выбираете практически самый нелепый.

И сколько бы ни было написано слов, снято видео, и обращено к Вам обращений, удовлетворительного результата нет. У игроков АВ есть печальная традиция, раз в полгода писать обращения к разработчикам. Ответом на эти обращения традиционно являются отписки, причем в этих ответах Вы очень часто не понимаете сути самого вопроса, сути претензий, давая ответ, вызывающий крайнюю степень недоумения. Отличную аналитику Вашего последнего ответа дал Зуберг.

Это абсолютно непохоже на диалог продавца и потребителя. Это крик в никуда, и ответ «нам очень важно Ваше мнение».
    Такая ситуация невыгодна в первую очередь Вам, потому что Вы лишаете себя важного источника информации о том, чего хочет потребитель. И эта ситуация сильно бесит потребителя, мнение которого либо не учитывается, либо неверно понимается.
    И ладно бы, если бы успехи проекта были большими, и на мнение потребителя можно было бы подзабить. Но нет, в столкновение ночью не поиграешь.
    Я вижу настроения игроков и среди форумчан, и среди представителей альянсов, и внутри нашего альянса. Вы рискуете потерять слишком многое, а баланс 2.0 в таком виде может выйти Вам боком.
    и пока не поздно, нужно взять оттуда самые годные вещи и переработать негативные изменения.

Отсюда моё предложение:
    Раз уж другие способы взаимодействия не работают, давайте тогда я помогу Вам с реализацией баланса 2.0, чтобы Вы не сталкивались в потоками вайна от игроков.
    У меня есть понимание того, чем эта игра должна быть в итоге, чтобы угодить широкому кругу игроков, не превращаясь в полный клон конкурента, но предлагая игрокам то, чего не могут предложить конкуренты.
    Я обладаю игровым опытом в трех главных танковых проектах. И не только в них. Я понимаю, что нужно игроку от «Проекта Армата». Я знаю эту игру вдоль и поперек, и на своём личном опыте знаю, что отталкивает игроков от игры, и что они хотят видеть в ней. Без космических трудозатрат, и без полугодовых ожиданий патча, часть изменений которого будет отменена.
    Я могу помочь Вам выстроить концепцию проекта и механики в единое целое, в гармоничную и интересную игру.
    Не бесполезной болтовнёй на форуме, а реальными делами. Хочешь сделать хорошо - сделай это сам.

Ну а если я недостаточно для этого компетентен, то создайте экспертную фокус-группу игроков, которым это интересно, чтобы они заранее анализировали и оценивали планируемые изменения и корректировали их до того, как будет потрачена куча времени и денег. Чтобы они выстроили грамотную экосистему игры.
    Создайте сложные кейсы, приложите требования по игровому опыту, возрасту, скиллу, и прочему. Проведите конкурс, и выберите самых достойных. Дайте им подписать NDA, и возьмите в штат на позиции консультантов.
    Подобные практики применяются во многих проектах, и вполне успешно. И подобная практика нужна в первую очередь Вам, чтобы минимизировать потери на реализацию сомнительных нововведений.
    Хотите успеха – понимайте желания клиентов. Или найдите тех, кто Вам поможет их понять.
    Это стало бы знаком того, что Вам действительно важно наше мнение.

Если согласны, не забудьте поставить теме лайк Снимок11.PNG

#наглостипост #наивностипост #хабавразрабы #фокус-группа #важновашемнение #аллергиянакрахмал #чтобывыжить
    Последний раз редактировалось Inkvizitor60rus; 05.02.2017 в 16:14. Причина: 3.5.

Господа разработчики! Оставьте две версии баланс 2.0 и баланс 1.0 и посмотрите что в баланс 2.0 никто играть не будет.

420 мм Аватар для Bor104
    С барабаном на Армате - конечно перегнули...
    "Прободавший КОВШ, Понизавший Темболий" LOLьянс "Темболиевые Ковши" [TEMBO]

И все таки баланс нужен,и брони ОБТ, и касет ББМ и.т.д.Но то,что сделали в 2.0 во многом перебор.Меня в большей части устраивает нынешний баланс,есть уровни и техника которые надо переработать,но не все.В 1.0 артиллерия прекрасно себя чувствует,поддержка,как и должно быть. ОБТ нужна броня,а то какой от них толк,будет кустадротство. Все будут сидеть на жопе как в картохе,и не какого движения.Сейчас же игра достаточно бтрная,на счет 2.0 очень сомневаюсь.Даже в PVE все будут по кустам сидеть

В игре имеется куча других замечаний, которые нужно устранять. Такие как: большой пинг в регионах, оптимизация, не видимые текстуры, рассинхрон, фризы, кривые модели некоторых танков, отсутствие новых веток техники у поставщиков более 6-7 месяцев, неиграбельные низкие уровни (обт) - чем вы сами отталкиваете новичков. Но вы все равно продолжаете вносить изменения на свой взгляд, не обращая внимание на мнение игроков, которым не равнодушен проект.
    Мы желаем, не меньше вас, увеличения онлайна в разы - в десятки раз!.. доходит до того, что мы ходим по стримам "картошки" и в комментариях привлекаем их игроков, может кто-то из них не слышал про этот проект, бывает что люди задают вопросы, просят ссылку на игру и другое.
    Проведите опрос среди игроков и может вы услышите, что ЦА не желает видеть "картоху 2.0". Мы пришли в проект за другим.

В бизнесе предоставления/продажи услуг есть такое правило: "Довольный клиент приведет с собой двоих, не довольный уведет десять!".

а те нытики с форумов, которые и наныли этот Б 2.0 - никого не приведут и не уведут, а просто растворятся, после возможного ухода основных игроков/альянсов из проекта.

Также добавлю про "пиксельхантинг" на 10 уровне: в любой игре должен быть стимул, чем выше уровень, тем он сложнее. если у некоторых игроков не получается, то пускай играют на более низких уровнях (для них предлагается целых 8-9 уровней), а также такие режимы как "столкновение и пве"; просматривают обучающие видео-стримы, и прочее, заводят друзей в игре - обучаются в тренировочных комнатах (да-да, мы тоже через это проходили), будет стимул поднять свой "скилл". для этого и создаются высокие уровни. не так ли?
    а так вы хотите просто напросто сравнять все уровни, извините, но в чем тогда заключается разница в уровнях? в закрытии дыр, на которые вы не обращаете внимания (одну ошибку на другую)?
    для увеличения количества игроков на 9-10 уровне - необходимо снизить количество прогрессии для прокачивания техники, а также снизить стоимость оборудования.

и еще: танки на 10 уровне по времени живут меньше чем на том же 7-8 уровне. куда еще их расшивать?...

получается, что накопленные мною/нами опыт и умения, на протяжении многих месяцев, вы сравняете в Б 2.0 с рядовыми не обучаемыми игроками? >:-(

Я вот сейчас очень непопулярно выражусь. НейралХаб. Вы несомненно очень аргументированно всё высказали но, к чему эти розовые очки? Проект не движется к намеченной цели и разработка не последовательна? Я тоже так считал, и считаю (отчасти правда). Но давайте снимем розовые очки, сядем и спокойно подумаем. Без предложений и без критики. Кто играет в подобного рода игры? Вот вы и я на чём вырасли? Для примера упомяну Моровинд и Обливион. Вспомните как вы находили нужную пещеру в первой, и как вы искали её во второй. Вспомните старые игры на которых мы выросли. Нам нужна беспощадная вариативность, и сложность. Нам нужны игры над которыми нужно думать. Но, во первых, сама концепция F2P не предпологает излишней сложности, во вторых, сейчас уже в довольно сознательный возраст входят те, кто не знает тех игр и хардкора, на которых выросли мы с вами. Люди уже настальгируют по "Андеграунду 2". А ведь мы помним и пораньше замечательные гоночные игры. А помните Кармагедон старый? Сейчас активной части ЦА нужно другое.
    Вот что вижу я. Разработчики честно попробовали сделать нечто новое. Не так как у конкурентов. Нечто свежее и нетревиальное. Согласен, на форуме игроки хоть и ругали в чём то игру ранее, но сейчас скучают по тем временам. Но давайте разберёмся с этим айсбергом, и поймём что на форуме сидит лишь ничтожно малая часть ЦА. Вы правы, что для нас та версия что была на старте ОБТ была бы почти идеальным вариантом. Но игре, в том виде, надо было выйти лет десять назад, а то и раньше. Вот тогда было бы всё так как вы описали. Сейчас, увы, игре нужны изменения, чтобы выжить.
    Проект должен быть коммерчески выгодным, и его в любом случае будут делать таким, каким его полюбит большинство.

Теперь кратко разберёмся зачем нужен форум.
    1) Для кооперирования ЦА в грамотные альянсы;
    2) Для генерации различного рода идей (в этом плане Нейрал Хаб, вы, несомненно кладезь). Приведу цитату (на память) геймдизайнера Варгейминга из нашей с ним переписки:
    "Идей у нас множество, но чем чаще какая либо идея всплывает на форуме, тем мы больше убеждаемся что она имеет право на жизнь"
    С данным дизайнером был очень неплохо знаком, и часто играли с ним на пару. Поэтому в курсе этой кухни. Так же раскрою небольшую тайну. О своём проекте он выразился так (общались год назад): "не думал что проект будет так не плох. Года два думаю ещё будем им заниматься, а там посмотрим. Скорее всего посадим дежурного админа и будем выпускать только небольшие обновления".
    А данный проект, насколько я вижу, ждёт неплохая и длительная разработка.
    Не надо ругаться что ваше предложение не реализовали в том или ином виде. Все наши идеи лишь пища для размышления, на основе которой и принимаются решения.
    3) Для поддержания интереса к игре путём организации различных ивентов;

Сама концепция развития крайне убога.
    Сделать геймплей 1 и 10 уроовня неотличимым... Вы серьезно полагали что это - хорошо ???
    У вас все было. На старте ОБТ , а потом вы планомерно ухудьшали проект. Закрывали глаза на проблемы ( не играбельность 8 и потом 9и 10 уровней из за пиксельхантинга) , при этом ломали то, что работало хорошо .
    Помните ММ 2.0 ? А ввод сырых 10к и спринудительным убийством баланса +\- 1(2) ?? Не тогда ли игра не то что перестала развиватся, а стала ели как выживать? А то , что вам говорили : игра развивается до 6го уровня , дальше - полный застой, немного большие циферки урона при неизменном геймплее - ниочем.
    И как вы это "исправили" ? Ввели +\-2 уровня и теперь 8 уровень ничем не отличается от 10. Спасибо , теперь нет смысла и выкачивать 10 ки . Если вы все еще не в курсе , игра должна качественно менятся от уровня к уровню, вэтом залог успеха и у вас это было.
    С каждым патчем, все больше и больше, замечаю - что играю все меньше и меньше... ©

Тема сводится к тому, чтобы автор стал разработчиком, как муразор. Весь бла-бла текст написан чтобы его лайкали не читая.

Цитата Сообщение от DiLouk Посмотреть сообщение
    Тема сводится к тому, чтобы автор стал разработчиком, как муразор. Весь бла-бла текст написан чтобы его лайкали не читая.
    Показать
    В основном кстати данные "полотна" являются простой выжимкой из форума. Так сказать собрание всех идей, мнений (!!!) и аргументов в один пост.

P.S. Помните я писал про репутацию? Вот вот...

420 мм Аватар для Neuralhub
    Цитата Сообщение от DiLouk Посмотреть сообщение
    Показать
    Ну а что делать, если разработчики прыгают на граблях? Очевидно нужен человек, который бы помог разработчикам взглянуть на игру со стороны игрока. Я это буду, или не я, это не принципиально.
    Вам самому не надоело читать в ответах разработчиков очередные удивительные истории? И видеть метание из крайности в крайность без нормального результата. Не воспринимают они видео, петиции, форум.
    Значит нужны люди, которые докажут разработчикам необходимость тех или иных изменений и улучшений. Чтобы прям пришли в офис, и так проехались по ушам, чтобы стало понятно даже самому упёртому.

Цитата Сообщение от AcceIerator Посмотреть сообщение
    В основном кстати данные "полотна" являются простой выжимкой из форума. Так сказать собрание всех идей, мнений (!!!) и аргументов в один пост.

P.S. Помните я писал про репутацию? Вот вот...
    Показать
    Разумеется. Проблемы то у игроков одни и те же. Очевидно разработчики живут и работают в своём мире, который не очень вяжется с миром игроков.
    На форуме много что пишут и предлагают. Часто предлагаются прямо противоположные идеи. А вот вычленить из этого потока мысли действительно годные вещи, и увязать всё это многообразие вариантов в единую сложную рабочую экосистему, это уже другой вопрос, намного более сложный. Это десятки страниц сухой информации, в деталях, с большой глубиной проработки.
    Заниматься этим на форуме во-первых бесполезно, во-вторых трудозатратно, и заниматься этим никто не будет просто так, в-третьих, не зная внутренней кухни внутри мейла и ОЕ эта работа будет напрасной.
    Последний раз редактировалось Neuralhub; 05.02.2017 в 12:33.

Страница 1 из 7 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права