+ Ответить в теме
Страница 1 из 155 1 2 3 11 51 101 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 1541

Тема: Помогите выбрать компьютер/комплектующие!

Ст. модератор Аватар для o4kareg

Помогите выбрать компьютер/комплектующие!

Итак, у меня наболело, и я решил первым успеть создать эту тему. Предлагаю именно здесь задавать вопросы типа "что бы мне купить такого, чтобы Армата ваще летала?"

Краткие правила темы, если вы хотите более-менее вменяемого ответа:

1. От спрашивающего требуется следующая информация:
    1.1. БЮДЖЕТ (ибо часто встречается такое "хочу всего и много, но у меня 5 тыщ" - чудес не бывает)
    1.2. Нужна помощь в подборе компа целиком (обязательно указать форм-фактор: ПК/моноблок/ноутбук) или только отдельных комплектующих, а может, просто совет, на что обратить внимание?
    1.3. Планируются ли какие-то дополнительные тяжелые задачи на этом компе?
    1.4. Есть ли личные предпочтения? (напр. "Хочу комп только с графикой от AMD")
    1.5. Что из комплектующих уже есть, что можно переставить в новый комп (напр. корпус, жесткие диски, оптический привод)
    1.6. Просьба- указывать город в котором живете или будете покупать комплектующие, чтобы можно было корректно давать советы по ценам/магазинам того города .

2. От отвечающего требуется следующая информация:
    2.1. Предложить 2-3 варианта, на свой вкус: дешевый, оптимальный, хороший (с аргументами)
    2.2. Не устраивать неаргументированный срач с другими отвечающими - людей много, мнений тоже. Желательно свои слова подтверждать проверенными источниками (и не менее желательно, ссылками на тесты и сайты производителей).

В спорах рождается истина, мы учимся друг у друга, поэтому в ошибки друг друга не тыкаем, а аккуратно аргументируем свою версию.
    Споры на тему "Что круче - Интел или АМД, Винда или Линукс, Мак или ПК" будут пресекаться на корню. За этим - во флудильню
    Последний раз редактировалось o4kareg; 29.09.2016 в 11:59.

152 мм Аватар для Mitra33
    Да зачем город? Есть куча сетевых магазинов а-ля Юлмарт или ДНС.
    ОК, тогда первый вопрос.
    Для игры не советуют fx-4xxx, а кастет выкладывает скрины с высокими настройками. Где собака порылась? Или все имеют ввиду, что fx 4, слаб в реальной жизни?
    Последний раз редактировалось Mitra33; 20.07.2016 в 22:04. Причина: дополнил

420 мм Аватар для CalibriStorm
    Цитата Сообщение от Mitra33 Посмотреть сообщение
    Показать
    В разных городах, в том же ДНС, разная ценовая политика. Так же, и в одном городе в разных магазинах, разные цены.
    А если человек будет все покупать в каком-то определенном магазине, то он может указать этот магазин, соответственно и подбор будет строго по этому магазину.

---------- Сообщение добавлено в 22:16 ----------

Для игры не советуют fx-4xxx, а кастет выкладывает скрины с высокими настройками. Где собака порылась? Или все имеют ввиду, что fx 4, слаб в реальной жизни?
    Показать
    Абсолютно верно, что не советуют FX-4xxx, это процессор на тот крайний вариант, когда нет возможности купить что-либо лучше.

P.S. И давайте придерживаться правил темы, если нужна конкретная помощь по подбору, то пишите от и до по правилам в шапке. А разговоры, что лучше, или у меня то, а у него вот то, не надо в этой теме поднимать, ибо просто начнется опять флуд и срач.)
    Форум надо чИтать, а не чАтить !

У меня был комп на FX 8150, видеорендеринг шёл на ура а вот в картошке на нём самом картошку можно было жарить, предназначение этой серии процессоров просто другое почти всё кроме игр хоть и зовётся "Бульдозер".
    Не говори мне что делать и я не скажу тебе куда идти.

240 мм Аватар для KASTET33
    ОК, тогда первый вопрос.
    Показать
    вам уважаемый калибришторм дал совершенно верный ответ - я и сам бы не советовал fx - а тем более fx 41хх серии - он немного даже слабее чем fx 43xx серии. но есть одно но - во первых проц я покупал этот года 3 назад. во вторых - проц у меня в разгоне (хотя без разгона fx это ну вообще смешно). в третьих - несмотря на то, что проц слаб это не означает, что он не справится с играми и не сможет раскрыть" карты уровня 750ti\r7 260x\r7 265\r9 270 и возможно 950 ну и в четвёртых - при крайне ограниченном бюджете, когда на счету каждый у.е другой альтернативы нет - те же 860к атлоны немного, но похуже будут

---------- Сообщение добавлено в 21:49 ----------

Цитата Сообщение от StupidGamer Посмотреть сообщение
    У меня был комп на FX 8150, видеорендеринг шёл на ура а вот в картошке на нём самом картошку можно было жарить, предназначение этой серии процессоров просто другое почти всё кроме игр хоть и зовётся "Бульдозер".
    Показать
    картошка до недавнего времени использовала полтора ядра - и тот же g3258 в разгоне в сопли уделывал i5

---------- Сообщение добавлено в 21:55 ----------

было бы неплохо по п.п 2.2 провести (если есть такая возможность) тесты - как чипсет сможет повлиять на производительность в играх и аргументированно доказать превосходство b150\h170\z170 чипсетов над h110 чипсетами при условии, что планируется покупка процессора неоверклокерского, 1 вк и не более 2 планок памяти

Вот по поводу чипсетов пока что есть такая таблица с нашего сайта:
    https://aw.mail.ru/forums/fredirect.p...50%255D%3D1525

Из того, на что бы я обратил внимание при компоновке мало-мальски игрового компа:
    1. Поддержка PCI Express (версия) - 2.0 с пропускной 5.0 ГТ/с (h110) против 3.0 с 8.0 ГТ/с (b150) - то есть, потенциал современных видеокарт на h110 не раскроется полностью - взять хотя бы мою ASUS STRIX-GTX960-DC2-4GD5, она уже идет с поддержкой PCIe 3.0 16x. Конкретно под версией 2.x работают дохлые карты типа GT730 или R5 230, играть в армату на таких видюхах - это боль, страдание и обугленный стул.
    2. В секции "Прочие особенности" также значится "Поддержка разгона только GPU" для b150, т.е. из видеокарты можно выжать чуть больше бесплатно.
    3. Сравнительный ценник на примере двух матерей показывает, что переплата за чипсет мизерная, а плюшки за это ты кое-какие имеешь (цены Никс-Москва на сегодняшний день):
    ASUS H110M-C D3 - 4327р.
    ASUS B150M-C D3 - 4715р.
    То есть, разница 400р. в случае "одноклассников": для сравнения специально подобраны матери одной серии, чтобы нагляднее была видна разница в стоимости чипсетов. Это, согласитесь, не деньги при покупке компа, стоимостью от 35-40 тысяч рублей за комплект.
    Последний раз редактировалось o4kareg; 28.10.2016 в 10:08.
    Если вам нечего делать, не надо делать это здесь!
    Пожаловаться на модераторский беспредел можно высокому начальству
    Десять "Паладинов" над танком надругались: что-то сунули в глушитель, а потом смеялись...
    Синий кардинал LOLьянса "Темболиевые Ковши" [TEMBO]
    Девушки в бикини моют Т-90

Цитата Сообщение от badgay Посмотреть сообщение
    хотелось бы обойтись соплей.
    а то разгонят в сопли без какого либо опыта в этом деле, а потом жалуются что работает через одно место.
    Показать
    ну при проведении тестирования в играх процессоры до предела гнали люди, понимающие, что они делают - разговор не об этом, а о том, что картошку как какой-то эталон в играх пытаются использовать - а вот в wot и блаблабла. естественно, что fx 8150 в картошке проигрывал какому-то пеньку 3258, но в других играх, которые используют многопоточность (тот же кризис3) ситуация менялась в совсем другую сторону.

---------- Сообщение добавлено в 09:08 ----------

Цитата Сообщение от o4kareg Посмотреть сообщение
    Вот по поводу чипсетов пока что есть такая таблица с нашего сайта:
    https://www.nix.ru/support/compare_tables_builder.html?item[46]=1521&item[48]=1524&item[49]=1526&item[50]=1525

Из того, на что бы я обратил внимание при компоновке мало-мальски игрового компа:
    1. Поддержка PCI Express (версия) - 2.0 на частоте 5.0 ГТ/с (h110) против 3.0 на частоте 8.0 ГТ/с (b150) - то есть, потенциал современных видеокарт на h110 не раскроется полностью - взять хотя бы мою ASUS STRIX-GTX960-DC2-4GD5, она уже идет с поддержкой PCIe 3.0 16x. Конкретно под версией 2.x работают дохлые карты типа GT730 или R5 230, играть в армату на таких видюхах - это боль, страдание и обугленный стул.
    2. В секции "Прочие особенности" также значится "Поддержка разгона только GPU" для b150, т.е. из видеокарты можно выжать чуть больше бесплатно.
    3. Сравнительный ценник на примере двух матерей показывает, что переплата за чипсет мизерная, а плюшки за это ты кое-какие имеешь (цены Никс-Москва на сегодняшний день):
    ASUS H110M-C D3 - 4327р.
    ASUS B150M-C D3 - 4715р.
    То есть, разница 400р. в случае "одноклассников": для сравнения специально подобраны матери одной серии, чтобы нагляднее была видна разница в стоимости чипсетов. Это, согласитесь, не деньги при покупке компа, стоимостью от 35-40 тысяч рублей за комплект.
    Показать
    аргументировано и по порядку
    - разница между PCI 2.0 и 3.0 - тема давным давно обмусоленая (откуда вы взяли, что на 2.0 будут работать только GT730\R5 230 - удивительно) - https://aw.mail.ru/forums/fredirect.p...eokartami.html

- поддержка разгона только видеоадаптера? а что разогнать видеоадаптер с помощью утилит (мси афтербёрнер и ей подобные) составляет сложность?
    -сравнительный ценник с магазина регард - мси h110 pro-vd 3650, мси b150m pro-vd 4560 - разница в 910 рублей. при ограниченности бюджета это тоже деньги. и если встанет выбор - проц 6500 i5 на b150 или 6600 i5 на h110 - то второй вариант (при условии использования 1 видеоадаптера и не более 2 планок памяти) будет предпочтительней

---------- Сообщение добавлено в 09:12 ----------

b150 от h110 отличается лишь наличием большего количества слотов под память, 2 лишними разъёмами сата, и большим количеством юсб-портов. а ну да - ещё PCI 3.0, которая на производительность ну никак не влияет

Цитата Сообщение от KASTET33 Посмотреть сообщение
    откуда вы взяли, что на 2.0 будут работать только GT730\R5 230 - удивительно
    Показать
    Это те, которые МАКСИМАЛЬНО умеют этот стандарт из моего наличия на текущий момент. Понятно, что 9хх тоже обратно совместимы с этим стандартом, но если есть возможность раскачать карту получше - почему не воспользоваться?
    Второе - видео а) старое и б) на старом уже на тот момент железе, посовременнее что-то надо бы (плюс это не его личные тесты, он просто их надергал из интернета). ТТХ и матерей, и видеокарт не стоят на месте.
    Цитата Сообщение от KASTET33 Посмотреть сообщение
    если встанет выбор - проц 6500 i5 на b150 или 6600 i5 на h110 - то второй вариант
    Показать
    а я бы как раз не заморачивался на такой мизерной разнице в процессорах. Потому что она реально мало что даст, заметить сложно. Опять же, брать процессор мощнее и чипсетом резать ему пропускную способность с возможных 8 ГТ/с до 5 ГТ/с? Смысл тогда в более крутом проце? b150 в этом плане более ровный: 8 ГТ/с на проц, 8 ГТ/с на видео, + возможность дальнейшего роста системы. h110 - все, тупик, и с кучей бутылочных горлышек, что бы тот очкастый уникум на видео ни говорил
    Если вам нечего делать, не надо делать это здесь!
    Пожаловаться на модераторский беспредел можно высокому начальству
    Десять "Паладинов" над танком надругались: что-то сунули в глушитель, а потом смеялись...
    Синий кардинал LOLьянса "Темболиевые Ковши" [TEMBO]
    Девушки в бикини моют Т-90

Цитата Сообщение от o4kareg Посмотреть сообщение
    Это те, которые МАКСИМАЛЬНО умеют этот стандарт из моего наличия на текущий момент. Понятно, что 9хх тоже обратно совместимы с этим стандартом, но если есть возможность раскачать карту получше - почему не воспользоваться?
    Второе - видео а) старое и б) на старом уже на тот момент железе, посовременнее что-то надо бы (плюс это не его личные тесты, он просто их надергал из интернета). ТТХ и матерей, и видеокарт не стоят на месте.

а я бы как раз не заморачивался на такой мизерной разнице в процессорах. Потому что она реально мало что даст, заметить сложно. Опять же, брать процессор мощнее и чипсетом резать ему пропускную способность с возможных 8 ГТ/с до 5 ГТ/с? Смысл тогда в более крутом проце? b150 в этом плане более ровный: 8 ГТ/с на проц, 8 ГТ/с на видео, + возможность дальнейшего роста системы. h110 - все, тупик, и с кучей бутылочных горлышек, что бы тот очкастый уникум на видео ни говорил
    Показать
    хорошо - очкастый уникум с видоса не авторитет - согласен. вот статья авторитетной в оверклокерских кругах лаборатории https://aw.mail.ru/forums/fredirect.p...2%2Fprint.html

---------- Сообщение добавлено в 09:45 ----------

возможность дальнейшего роста системы на b150 - это забить все слоты под память - не более - на данны момент для обычного пользователя 8гигов (без учёта специфичиских приложений, требующих большие объёмы памяти) за глаза + возможность в дальнейшем добавить ещё 8гигов. - итого 2 слота под память

420 мм Аватар для CalibriStorm
    На самом деле, на материнках с чипсетом H110 есть поддержка PCIe 3.0 на слоте для видеокарты x16. А на материнках с чипсетами H81, а так же более старые выпуски, такой поддержки не было, а было только PCIe x16 2.0.
    o4kareg, внимательно посмотри на ту таблицу с никса в графу Максимальное количество слотов PCI Express, там даже конкретно написано, почему есть поддержка 3.0 для видюхи.
    А в целом, да, материнки на чипсете H110 являются бюджетными решениями, когда нет возможности взять лучше.)
    Последний раз редактировалось MasterGooD; 21.07.2016 в 14:01. Причина: флуд
    Форум надо чИтать, а не чАтить !

+ Ответить в теме
Страница 1 из 155 1 2 3 11 51 101 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права