Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 35

Тема: [ТЕХНИКА] ИТ B1 Centauro от The ACES

0

Post [ТЕХНИКА] ИТ B1 Centauro от The ACES

B1 Centauro
    ♠ ♠ ♠

♠ ♠ ♠
    Общие характеристики

B1 Centauro - представитель итальянской колесной техники, что расположился на 6 уровне в ветке истребителей танков Софи Вёльфли. Довольно неоднозначная машинка, у которой множество своих достоинств и столько же недостатков. В стоке имеет 1445 единиц прочности, по-умолчанию отличную подвижность, стабильно большой урон в минуту и не имеет бронирования. Вообще. Даже противопульной. Обо всех возможностях “Кентавра” поговорим чуть позже, а сейчас - история.

♠ ♠ ♠
    Историческая справка

История создания B1 Centauro:
    В 1984 г. командование итальянской армии сформулировало требования к высокомобильному колесному истребителю танков, вооруженному 105-мм нарезной пушкой по баллистике, аналогичной пушкам танков «Леопард-1» и M-60A1. Прицельная система орудия должна была быть унифицирована с системами управления огнем перспективного основного боевого танка «Ариете» и гусеничной БМП YCC-80.

Работы по «колесному танку» начались фирмами ОТО Melara и Фиат в конце 1984 г. и опирались на опыт создания в 1982-1983 г. Г. бронеавтомобиля Фиат 6636 колесной формулой 6х6. Установка башни со 105-мм пушкой увеличивала массу машины по крайней мере на 6-7 т, поэтому пришлось, чтобы не ухудшилась проходимость, добавить четвертую ось. Выбор габаритных размеров машины был обусловлен трудноразрешимым компромиссом между необходимостью большего внутреннего объема корпуса для размещения подбашенной турели и ограничениями, налагаемыми размерами грузового отсека военно-транспортного самолета С-130 «Геркулес».

Разработка ключевых узлов бронеавтомобиля, таких как двигательная установка и ходовая часть, завершилась довольно быстро, что позволило уже в апреле 1985 г. начать испытания демонстрационной машины без бронирования. Основной целью испытаний стала отработка ходовой части, особенно новой гидропневматической подвески колес, и проверка компоновочных решений машины в отношении удобства обслуживания членами экипажа 105-мм пушки. Дальнейшая отработка конструкции бронеавтомобиля велась параллельно с испытаниями демонстрационной машины. Первая опытная машина В-1 с полным бронированием и вооружением была передана на испытания в январе 1987 г., до конца года за ней последовало еще пять истребителей танков. Всего в испытаниях участвовало десять бронеавтомобилей В-1 опытной партии. В 1990 г. вооруженные силы Италии получили первые десять бронеавтомобилей В-1 «Centauro», а в 1991 г. началось их полномасштабное производство на заводе фирмы ИВЕКО Фиат в Больцано с темпом выпуска десять машин в месяц.

Бронеавтомобиль В-1 «Centauro» занимает особое место среди бронированных колесных машин. Формально его классифицируют как БРМ боевую разведывательную машину, однако это не совсем правильно. Действительно, «Centauro» с успехом может использоваться для разведывательных операций, эскортирования конвоев, противодействия разведывательно-диверсионным группам противника то есть выполнять боевые задачи, типичные для БРМ. Однако исключительно мощное для колесной машины вооружение 105-мм нарезная пушка с высокой начальной скоростью снаряда позволяет в отношении этой машины убрать кавычки с выражения «колесный», тем более что в армии Италии «Centauro» и пришли на смену танкам американским М-47. «Centauro» и западногерманский Даймлер-Бенц EXF стали первыми в мире бронеавтомобилями, огневая мощь которых сравнялась с огневой мощью танков.
    Серийное производство бронеавтомобилей В-1 «Centauro» завершилось в 1996 г. На вооружение трех бронекавалерийских полков итальянской армии было передано 400 машин.

Проверку в боевых условиях бронеавтомобили «Centauro» прошли в ходе миротворческой операции «Рестор Хоуп», проводившейся в Сомали под эгидой ООН. В конце 1992 г. восемь колесных танков из состава 19-го кавалерийского полка были отправлены на Африканский континент в составе смешанной бронетанковой роты (кроме «Centauro» в нее входило еще пять танков М-60А1). Тяжелой техникой усилили два воздушно-десантных полка, составлявших костяк итальянского контингента сил ООН. «Centauro» широко использовались для проведения разведывательных рейдов, блокады основных путей сообщения сепаратистов и эскортирования конвоев с гуманитарными грузами. В течение первых четырех месяцев 1993 г. семь бронемашин намотали 8400 км по сомалийским шоссе и бездорожью, за все время не было ни одного серьезного случая отказа техники. Восьмая машина не использовалась, так как сразу по прибытии в Сомали у нее вышел из строя двигатель. До конца миссии ООН в Сомали восьмой бронеавтомобиль ввели в строй, а из Италии перебросили еще две машины. Основной головной болью для экипажей «Centauro» были постоянные проколы камер. Главная автомагистраль Сомали Императорское шоссе не ремонтировалось четыре года, что уж говорить об остальных дорогах. В условиях постоянных повреждений шин особенно хорошо зарекомендовала себя система централизованного регулирования давления в пневматиках, избавить от проколов она, конечно, не могла, но завершить выполнение задачи позволяла.

♠ ♠ ♠
    Вооружение

Начнем осмотр этого представителя колесной техники традиционно с вооружения. Естественно, в сравнении с предыдущими орудиями, потому как не очень хорошо будет сравнивать вооружение “Кентавра”, и, к примеру, с Т-72А или с “Пальмарией”. Если на ERC-90P4 стояло невероятно комфортное орудие: с отличной точностью, перезарядкой, сведением и тому подобными параметрами, то “Centauro” вооружился непонятно чем. Выше перечисленные характеристики пушки попросту хуже той 90мм, что стоит на “Ерке” (забыл сказать, что на B1 Centauro поставили свой, итальянский, аналог L7 - 105mm нарезное орудие LRF). Мало этого, ещё и орудие опускается, как у “Урала”. Если простыми словами, то оно вообще не опускается. Но и в этой чаше дёгтя можно найти что то хорошее. Это прекрасная возможность бахнуть в борт на 700, если, конечно, вкачаны кумулятивные снаряды и вы стреляете с полным сведением. Ведь именно тогда активируется классовая “абилка” (от сл. ability - способность) - стреляя с полным сведением урон у Истребителей танков увеличивается на 25%. Не будем останавливаться на этом и продолжим об бронезащите

♠ ♠ ♠
    Бронезащита и живучесть

Как уже наверное заметили, на колесной технике отсутствует какой либо вид бронирования. Эти, чисто символические, бронепластины максимум смогут защитить от стрелкового оружия, и то не факт. Но, на “Кентавре” вас ожидает приятный сюрприз, а ваших противников - не очень. В процессе прокачки танка вы в обязательном порядке откроете модуль “Защита ROMOR”. Эта модификация установит на вашу колесную “танкетку” динамическую защиту и дополнительные бронелисты. В экстренных ситуациях, когда придется принимать ББМ`ок, она просто их взбесит - ведь не у каждой разведывательной машины хватит нормализации пробить это передвижное орудие, хоть как это смешно сейчас не звучало.

♠ ♠ ♠
    Подвижность и мобильность

О том, как может топить B1 Centauro по трассе, уже ходят легенды. 108, 110, 120 км в час - не важно. Все равно - это однозначно один из самых быстрых танков в игре. Правда это только по трассе. Справедливости ради, по грунтовым дорогам и бездорожью он не так быстр как хотелось. Но на это, как говориться, грех жаловаться. И все это благодаря шестицилиндровому дизелю водяного охлаждения с турбонаддувом ИВЕКО Фиат МТСА V-6 мощностью 520 л. с. На таком хрупком и такой зверь. Но это все лирика… Многие танководы, которые ранее не были знакомы с колесной техникой, не могут справиться с великолепной подвижностью B1. А все из-за передней оси “Кентавра”. На чуть пережмешь кнопку, и ты уже едешь в обратном направлении. Так что водите осторожно, и может, превратите этот неприятный недостаток в полезное достоинство.

♠ ♠ ♠
    Последовательность прокачки модулей и установка оборудования

1. Первоочередной задачей для себя поставьте выкачать кумулятивные снаряды, ведь больше урона - больше опыта.
    2. Дальше заставьте себя накопить опыт на защиту ROMOR - она придаст вашему “Кентавру” мужественного вида и сможет немного обезопасить ваши деяния на поле боя.
    3. Дымовые гранаты - следующий пункт. Однажды они спасут вам жизнь, или прикроют союзника от гибели.
    4. Дальше отталкиваемся от того, чего не хватает вашему стилю игры: Огневую мощь, Подвижность или Оснащение.

Из оборудования ставьте:
    • Улучшенный кожух ствола - высокая перезарядка просто жизненно необходима для этой колесной ИТ-шки.
    • Хромированный канал ствола - повышаем точность орудия и, немного, разовый урон
    • Система связи - повышаем эффективность экипажа
    • Очиститель воздуха - что бы просто поставить. Можете вообще не ставить оборудование в этот слот - он на “Кентавре” не нужен.
    Из командиров выбирайте: или поджигатель Иоаннис Санна, или мстивую красавицу Оксану Руденко - у обоих есть прекрасные умения, который будут только повышать вашу эффективность.

ЗИП:

♠ ♠ ♠
    Основное игровое предназначение машины

Как вы должны смотреться в бою:

B1 Centauro - танк пятой, шестой, а то и седьмой линии. На нем нельзя лететь “вперед мира сего”. Нельзя играть так, как играли на ERC или же LAV-300. И пусть вас не смущает то, что по “Лавка” очень уж похожа на “Centauro”. Стиль на “Лаве” не применим для B1. Ваша задача - это максимизировать время пребывания вас в бою. Если сможете жить пол боя, а то и весь, то поздравляю - вы смогли “познать дзен” этого колесного чуда. Осталось только метко стрелять и пытаться взаимодействовать с союзниками. Удачи в этом сложном деле!

♠ ♠ ♠
    Выводы. Сильные и слабые стороны танка

Собирая все плюсы и минусы B1 Centauro, можно придти к выводу - танк сложный и не для любителей активного геймплея. Хотя, можно и попытаться что то сотворить эдакое, что сможет удивить ваших противником. Главное - не умирать!

Достоинства:
    • Адская, в прямом значении этого слова, подвижность
    • Не горит
    • Неплохая бронепробиваемость и разовый урон
    Недостатки:
    • Пробивается абсолютно всеми типами снарядов на полный урон
    • Отсутствие углов вертикальной наводки - всего 6 градусов вниз
    • Самое слабое орудие (подчеркиваю - орудие) на уровне в виду стрельбы с дальних дистанций
    • Подпрыгивает на малейших кочках
    • Присутствует большая отдача орудия
    • Большой и, как следствие этого, сильно светится

Предыдущие статьи:

0
    Одна из моих самых любимых ИТ. Однако я полностью не согласен с последовательностью прокачки модулей представленной автором. Первым делом на всех ИТ нужно полностью прокачивать орудие и снаряды. Следующим, на кентавре обязательно следует прокачать дымы. Так как ИТ после выстрела довольно сильно светятся и имеют довольно внушительные габариты при отсутствии брони, все враги будут сразу фокусироваться на вас. Дымы помогут вам унести ноги и не быть отправленным в ангар сразу после засвета.
    И вот только после открытия дымов и топовых снарядов можно исследовать защиту ROMOR. По поводу оборудования: в общий слот и слот огневой мощи лучше ставить оборудование улучшающее скорострельность, в слот оснащения - систему связи. Ну а в слот подвижности, лучше поставить оборудование которое было открыто на предыдущих машинах. Это либо трансмиссия либо механика.
    Armored Warfare или как не надо делать игры.

0
    Цитата Сообщение от ORIAKS Посмотреть сообщение
    Одна из моих самых любимых ИТ. Однако я полностью не согласен с последовательностью прокачки модулей представленной автором. Первым делом на всех ИТ нужно полностью прокачивать орудие и снаряды. Следующим, на кентавре обязательно следует прокачать дымы. Так как ИТ после выстрела довольно сильно светятся и имеют довольно внушительные габариты при отсутствии брони, все враги будут сразу фокусироваться на вас. Дымы помогут вам унести ноги и не быть отправленным в ангар сразу после засвета.
    И вот только после открытия дымов и топовых снарядов можно исследовать защиту ROMOR. По поводу оборудования: в общий слот и слот огневой мощи лучше ставить оборудование улучшающее скорострельность, в слот оснащения - систему связи. Ну а в слот подвижности, лучше поставить оборудование которое было открыто на предыдущих машинах. Это либо трансмиссия либо механика.
    Показать
    У каждого свой вариант прокачки ) Я шел через снаряды и защиту, к примеру. Вы - через дымы. К слову, очень неплохой вариант, если играть накоротке с врагом. А по поводу оборудования сошлись во мнении )

0
    Цитата Сообщение от Messia05 Посмотреть сообщение
    У каждого свой вариант прокачки ) Я шел через снаряды и защиту, к примеру. Вы - через дымы. К слову, очень неплохой вариант, если играть накоротке с врагом. А по поводу оборудования сошлись во мнении )
    Показать
    Если у каждого свой вариант прокачки, зачем ты написал свой?
    Keep calm
    and
    Praise the Sun!

30 мм Аватар для MrBlazard

0
    Первоочередная прокачка кумулятивов? Серьезно? На шестом-то уровне, где у каждого ОБТ комбинированная броня? Где ББМ уже увешаны ДЗ?
    В качестве командиров - Руденко или Санна? Да, ими можно улучшить боевые навыки машины, но не столь сильно, да и потери от того, что Цент будет постоянно находиться в засвете это не перекрывает. Сабрина, на данный момент, лучший командир для любого ИТ, ИМХО, т.к. скрытность это наш билет в счастливый нагиб. Тем более на таком-то сарае.
    Личное дело
    MSI Z97-G55 SLI\Intel i5-4690K\8 Gb DDR3\Sapphire R9 290 Tri-X OC\Zalman ZM850-HP Plus\CM Storm Scout II

0
    Цитата Сообщение от MrBlazard Посмотреть сообщение
    Первоочередная прокачка кумулятивов? Серьезно? На шестом-то уровне, где у каждого ОБТ комбинированная броня? Где ББМ уже увешаны ДЗ?
    В качестве командиров - Руденко или Санна? Да, ими можно улучшить боевые навыки машины, но не столь сильно, да и потери от того, что Цент будет постоянно находиться в засвете это не перекрывает. Сабрина, на данный момент, лучший командир для любого ИТ, ИМХО, т.к. скрытность это наш билет в счастливый нагиб. Тем более на таком-то сарае.
    Показать
    Да, я шел через кумуль. Они немного остудили мой стул и отправили меня в ПвЕ. Урон в 700-800 по ботам раз в 6 секунд на каком-нить "Чистом небе" - это 3-4 косаря чистого опыта. Только после того, как я открыл дымы и защиту, я пошел в ПвП. Я нигде не написал о том, что бы часто использовать кумули в качестве основных боеприпасов в ПвП...Это выбор каждого. По командирам. Кентавр - сарай(как вы сами написали и я этого не отрицаю), который светиться после каждого выстрела, и неважно, был спереди вас куст или не было. Прежде, чем писать статью, я покатался на всех командирах, и выбрал тех, которые реально смогут, пусть и немного, но повысить вашу эффективность. По поводу Сабрины, то она хороша на "Ерке", "Лавке", "Драконе", на бмд-шках и тому подобной технике.

0
    Извечный вопрос - что компенсировать у данной техники: ТТХ по прямому нанесению дамага (через Руденко) или скрытность (через Сабрину). Я выбрал скрытность и добил ТТХ через модули: канал ствола, магнитка, механика и система связи. Вполне удобоваримо получилось и даже свечусь теперь не всегда.
    По поводу снарядов: если бы вы сразу написали, что кумулями качались в ПвЕ, то и вопросов бы у меня не возникло. Просто мне было странно видеть ИТ на БКС в рандоме. Я изначально прокачивал В1 до топа в ПвП и не ходил на нем в ПвЕ.
    Личное дело
    MSI Z97-G55 SLI\Intel i5-4690K\8 Gb DDR3\Sapphire R9 290 Tri-X OC\Zalman ZM850-HP Plus\CM Storm Scout II

0
    По поводу снарядов: если бы вы сразу написали, что кумулями качались в ПвЕ, то и вопросов бы у меня не возникло. Просто мне было странно видеть ИТ на БКС в рандоме. Я изначально прокачивал В1 до топа в ПвП и не ходил на нем в ПвЕ.
    Показать
    Учту при написании следующих обзоров.

0
    А по факту за обзор благодарен, буду рад почитать еще. Желаю удачи.
    Личное дело

0
    А по факту за обзор благодарен, буду рад почитать еще. Желаю удачи.
    Показать
    Спасибо за качественный отзыв и конструктив ) Почитайте еще о "Чифе" - может, тоже понравится )

Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права