Страница 1 из 7 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 65

Тема: [ТЕХНИКА] ИТ 2С14 «Жало-С»

125 мм Аватар для Shamanovskiy

0

[ТЕХНИКА] ИТ 2С14 «Жало-С»

1
    1
    1

«Жало-С» 2С14

Печали есть повсюду...
    Мне надоели жалобы;
    Стихов слагать не буду...
    О, мне иное жало бы!
    З.Гиппиус

11 Историческая справка:

«Жало-С» - экспериментальная 85-мм самоходная противотанковая пушка.
    Она же 2С14 - по индексу ГРАУ.
    Разрабатывалась в 1969—1980г.г. в Советском Союзе.
    САУ разрабатывалась на базе бронетранспортёра БТР-70 и должна была использоваться в воздушно-десантных подразделениях - как легкая и маневренная батальонная противотанковая пушка с высокой скорострельностью.
    Параллельно разрабатывался вариант буксируемой 85-мм пушки "Жало-Б"
    Можно сказать, что «Жало-С» это логическое продолжение экспериментальной 76-мм самоходной противотанковой пушки КСП-76, которая также как и 2С14 осталась всего лишь опытной, конструкторской работой и тоже не была принята на вооружение.
    Из особенностей можно отметить очень мощный дульный тормоз с эффективностью 75—80 % (что значительно сокращало отдачу при выстреле), высокую скорострельность до 20—25 выстрелов в минуту, наличие башни (у предшественника КСП-76 ее не было), а также высокую скорость и возможность преодоления препятствий вплавь.
    Необходимо отметить, что «Жало-С» была первой в мире самоходной противотанковой пушкой, в боекомплекте которой использовался бронебойный подкалиберный снаряд.
    Собственно это и легло в основу разработки проекта так как снизившаяся эффективность кумулятивных зарядов, в следствии развития противокумулятивной защиты потребовало создания новых бронебойный подкалиберный снарядов.
    Однако к концу 70-ых годов за десятилетие с начала разработки, данная ПТ САУ уже не могла бороться с новыми танками вероятного противника “Challenger” и "M1 Abrams."
    Следующая советская разработка ПТ САУ на колесной базе «Спрут-К» с 125-мм орудием, также не была введена в эксплуатацию.
    На сегодняшний момент Российская федерация не имеет на вооружении ПТ САУ на колесной основе.

Материалы по теме:

Как ни странно, но самая полная информация по данной технике, находится в Википедии: 2С14 «Жало-С» — советская опытная 85-мм батальонная самоходная противотанковая пушка.

Тактико-технические характеристики:

Таблица ТТХ "Жало-С": (В стоковой комплектации слева и справа - с установленным оборудованием начального уровня и слегка прокачанным командиром Сабриной Вашингтон.)

Естественно, каков будет именно ваш танк, в топ комплектации - зависит от установленного вами оборудования и модификаций, а также от навыков командира и экипажа.

Модификации, Оборудование, Командир и Экипаж, ЗИП:

Модификации.
    Танк является премиумной техникой, поэтому прокачивать модификации не требуется, все они уже исследованы и установлены на танк.

Оборудование.
    На танке нам сразу доступны 3 ячейки под оборудование!
    Поскольку "Жало-С" это танк начального уровня выбор доступного оборудования сначала будет невелик и возможность поставить новые модули появится с открытием новых танков.
    Советую вначале прокачать "Улучшенный кожух ствола -6% к времени перезарядки" и "Экспериментальные снаряды +5% к урону".
    Вообще выбор оборудования зависит от стиля вашей игры - как вы будете комбинировать различные наборы модулей зависит только от ваших предпочтений. Могу только сказать, что оборудование повышающее такой параметр как "защищенность" является на мой взгляд бесполезным - так как даже если мы прокачаемся целиком в защиту - то прирост живучести будет очень незначительным - практически бесполезным (хотя может я ошибаюсь и есть такие уникумы - которые эффективно используют этот параметр?), а вот ущерб в других, необходимых и важных параметрах (типа обзора)- будет значительным.
    Вообще на ОБТ пока сложно сказать, какое оборудование будет наиболее эффективно на той или иной технике - время покажет.
    Однако мне представляется (возможно ошибочно) наиболее предпочтительным установка оборудования на усиление обзора, точности, незаметности и огневой мощи.
    Лично я поставил из того что мне было доступно:

"Улучшенную Оптика" +5% к обзору (я считаю, что это самый полезный модуль из доступных мне и вам - если вы начинающий игрок).
    "Улучшенный кожух ствола -6% к времени перезарядки.
    "Трансмиссия" +2.5% к разгону (был еще вариант поставить "систему фильтрации" - но я так подумал, что разгон с места важнее макс скорости - которую ты постоянно не сможешь реализовывать, мы постоянно разгоняемся на короткие и средние дистанции чем едем куда-то очень долго... хотя я не думаю что эти параметры так важны, как например обзор и незаметность, но все же я предпочел трансмиссию.)
    Естественно я считаю это темой для продуктивного обсуждения.

Командир и экипаж.
    Как я говорил выше - поскольку наш танк находится практически в самом начале веток - выбор командиров как и оборудования не велик.
    Опять же я думаю будет правильным подбирать командиров и выбирать навыки экипажу под тот стиль игры который вам близок - усиливать навыками те стороны вашего танка которые вы уже усилили оборудованием.
    Для меня главными и важными навыками на данном танке являются "Обзор" и "Незаметность" - они позволяют раньше обнаружить противника и расстрелять его с безопасной дистанции.
    Я выбрал из открытых у меня командиров - Сабрину Вашингтон, ее навыки мне показались наиболее эффективными среди навыков тех командиров, которые у меня имеются.

В дальнейшем, при открытии новых командиров будем посмотреть.
    Вообще пока мало информации по эффективности того или иного навыка - игра развивается - игроки тестируют различные аспекты, в том числе и навыки командиров и экипажа - будем ждать грамотного руководства по навыкам.

ЗИП.
    Главная задача нашего танка это фарм - поэтому я бы посоветовал следующий наборы:

"Универсальный набор №1" (Я считаю это набор оптимальным для задач фарма):

1.Ремонтный набор (починить один поврежденный узел)
    2.Малая аптечка (вылечить одного члена экипажа)
    3.Огнетушитель (потушить пожар)
    4.Малый полевой набор для ПвЕ (восстановить 20% прочности и пополнить боекомплект)

Как варианты:
    "Универсальный набор №2:
    3.Автоматический огнетушитель (потушить пожар, снижает вероятность пожара на 10%)
    4.Малый полевой набор для ПвЕ (восстановить 20% прочности и пополнить боекомплект)

"Универсальный набор №3:
    3 Запчасти (увеличивает скорость ремонта на 10%, чинит все неисправные модули)

"Универсальный набор №4:
    2.Большая аптечка (увеличивает защиту на 15% вылечить весь раненый экипаж)
    3 Запчасти (увеличивает скорость ремонта на 10%, чинит все неисправные модули)

Комбинация ЗИПов зависит от того, что происходит с вашим танком - например если за большое количество боев ваш танк ни разу не загорелся, значит возможно и не стоит возить с собой огнетушитель? Или может вам очень редко выбивают членов экипажа? Тогда возможно заменить аптечку на что-то более нужное?
    Важный момент! Большая аптечка, Запчасти и Автоматических огнетушитель не только ремонтируют, лечат и тушат все - но и дают бонус к времени ремонта, защите и возможности возгорания.

На мой взгляд есть 1 ЗИП который нужно брать всегда - это Ремонтный набор. Остальное по вашей надобности - постоянно горите - берите огнетушитель/автоматический огнетушитель, выбивают членов экипажа - аптечки.

Плюсы и минусы танка:

Плюсы:
    Отличная пушка.
    Хороший обзор.
    Хорошие параметры незаметности
    Высокая скорость.
    Частое попадание в топ (очень приятный плюс).
    Не нуждается в исследовании и покупке узлов.
    +50% кредитов за каждый бой.
    +25% кредитов за первую победу в день.

Минусы:
    Картонный корпус - я бы даже сказал "хрустальный", очень малый запас прочности - всего 950 НР.
    Большой силуэт - промахнутся в нас довольно сложно
    Плохие углы вертикальной наводки

Спорный параметр:
    Колесная база и как следствие невозможность разворота на месте, но при этом после попадании в колесо - машина продолжает движение (при сбитии же гусеницы, танк полностью обездвиживается).

0
    1
    1
    1
    1

Тактика. Общие советы.:

Эти советы конечно рассчитаны на новичков - опытные игроки не найдут ничего нового - но такие игроки могут добавить свои советы, которые можно будет добавить в данный раздел.

Вначале боя посмотреть как разъезжаются сокомандники.
    Нужно понять одну вещь, мы не танки первой линии - поэтому нам надо держатся за спинами своих атакующих/светящих товарищей.
    Хотя зачастую, а вернее очень часто мы сами светим себе и команде - благо обзор у нас очень и очень хороший.
    Главным аспектом является знание хороших позиций для стрельбы. Благо наша скорость позволяет нам занимать такие места и перемещаться между ними.
    Хорошая позиция - это такая позиция, с которой открывается широкий сектор обстрела по противникам и при этом есть возможность спрятать свой картонный корпус за ближайщим укрытием или хотя бы в непосредственно близости от укрытия в которое можно быстро откатится.
    Также с такой - "хорошей позиции" должен быть путь отступления.
    Запомните главное - хотя это важно для всех танков в этой игре, но для "хрустальных" танков это важнее в тысячи раз:
    Только загорелся индикатор целеуказания, индикатор арт удара или индикатор обнаружения - сразу уходите в другое место или за укрытие - совершенно очевидно, что индикатор целеуказания которым вас пометил ББМ, а тем более индикатор арт обстрела - говорит о том, что сейчас будут стрелять именно по вам. И мало того учитывая нашу броню - не просто стрелять - а уничтожать.
    Откатываетесь - отсвечиваетесь... и вылазите в другом месте - где противник вас не ждет. Не забудьте про то, что некоторые снайперы любят кидать по тому месту где вы в последний раз светились или просто зная такую позицию - кидают туда на всякий случай.
    Двигайтесь! Не стоит стоять все время на позиции - где больше 3 минут ничего не происходит , вы теряете время, время за которое вы бы могли нанести урон противнику, может так случится, что вы просто простоите весь бой и не разу не выстрелите в противника. Если вы не стреляете в противника - то этот не получивший от вас противник - стреляет в вашего сокамндника. Тут работает простая арифметика - игрок не участвующий в бою (ползающий где-то по кустам) это - 1 ствол в команде. Естественно я не говорю о грамотно занявшем хорошую позицию ПТводе - который с этих "кустов" настреляет хороший урон - я говорю именно о игроках (зачастую на ОБТ или ББМах) которые весь бой сидят в кустах с 0 урона.
    Часто новички "упираются" в снайперский прицел и абсолютно перестают замечать, что творится вокруг - пока их не расстреляют подошедшие вплотную соперники.Поэтому контролируйте происходящее вокруг вас и чаще смотрите на миникарту - может настало время сваливать - то есть совершить тактическое отступление?
    Смотрите чаще на мини карту - часто бывает, что перебив почти всю команду противника - вы проигрываете по захвату базы - просто элементарно не успеваете сбить захват который висит на шотном захватчике.
    Или например на одном фланге противник засейвился и вся ваша группа на этом фланге "встала" - а на другом фланге соперники уже давят ваших и ваша помощь нужна там - пока еще можно кому-то помочь.
    а может так случится, что какое-то направление оставлено и вам нужно будет занять удобную позицию для обороны, чтобы сдерживать этот фланг - пока ваши союзники не продавят противоположный фланг или пока враги сожрав ваших незатейливых коллег не приедут к вам в гости сзади.
    Никогда не выкатывайтесь на противника бортом, всегда встречайте противника лбом - в такой проекции в ваш танк попасть сложнее чем в боковую (я думаю про большую площадь в боковой проекции говорить не нужно?)
    Вставайте за складки местности, кучи мусора, разные препятствия которые скрывают ваш корпус. При этом помните, что пушка плохо опускается вниз и поэтому "пострелять из-за холма в стиле классического американца" у вас не получится. Выбирайте именно такие укрытия, складки местности - которые скрывают ваш корпус но при этом не препятствуют стрельбе.
    Не забывайте переключатся на другие типы снарядов при необходимости - фугасы незаменимы когда нужно сбить захват или нанести хоть какой-то урон засейвившемуся противнику. Также бывают когда у противника осталось совсем ничтожное количество ХП - например 50хп, этого как раз хватит, чтобы нанести гарантированный урон фугасом - который отправит соперника в ангар.
    Если при попадании в вас, вы слышите "шипение" это значит противник стреляет кумулятивными снарядами.

Видеогайды по «Жало-С» 2С14:

Самые адекватное и качественное видео по этому танку на мой взгляд:

Хороший премиумный танк, с отличной пушкой, обзором, незаметностью, высокой скоростью - естественно что все эти положительные качества балансируется абсолютным отсутствием брони.
    Если у вас уже есть опыт игры на подобных танках - машинах с хорошей пушкой и высокой скоростью, но при этом без брони - то этот аппарат вам понравится.
    Если же вы новичок - поиграйте сначала на похожих машинах и если вам понравится, то тогда уже смело берите "Жало-С".
    К тому же стоимость танка всего 1000 золота (200)

«Жало-С» - мой первый прем.

Данное руководство не является копипастой с какого-либо популярного ресурса.
    Буду признателен всем кто поправит и дополнит данную тему своими ценными советами и замечаниями.
    Спасибо за внимание!

0
    хорошо написано
    спасибо за советы
    уже приобрел чего и всем желаю

0
    Цитата Сообщение от pavllontey Посмотреть сообщение
    хорошо написано
    спасибо за советы
    уже приобрел чего и всем желаю
    Показать
    Пожалуйста!
    Отпишитесь потом - может что нового подскажите, из приобретенного опыта.

30 мм Аватар для Hitman1230

0
    Крайне скиллозависимая машина.Обзор шикарен, но и машинка светится на ура.Длинный зараза, как трамвай.

0
    Цитата Сообщение от Hitman1230 Посмотреть сообщение
    Крайне скиллозависимая машина.Обзор шикарен, но и машинка светится на ура.Длинный зараза, как трамвай.
    Показать
    Спасибо за оценку моей скромной работы)

А вот по поводу незаметности - я бы не согласился, по моему опыту, танк довольно незаметный - как бы это ни было странным, при его больших габаритах (как трамвай) и дульном тормозе.
    Хотя может я и ошибаюсь - к сожалению нет тренировочных комнат, где бы можно было это проверить.

30 мм Аватар для Hitman1230

0
    Цитата Сообщение от Shamanovskiy Посмотреть сообщение
    Спасибо за оценку моей скромной работы)

А вот по поводу незаметности - я бы не согласился, по моему опыту, танк довольно незаметный - как бы это ни было странным, при его больших габаритах (как трамвай) и дульном тормозе.
    Хотя может я и ошибаюсь - к сожалению нет тренировочных комнат, где бы можно было это проверить.
    Показать
    Вот сколько покатался на нем, достаточно сильно светиться нежели его собрат amx 10p 90 (вроде так ИТ на гуслях прем).
    Жало это 100% ПТ, дальнего действия.
    P.S. Гайдик на 5!Одно замечание:убери в ТТХ "Сток" и "Топ".У према только "Топ".

0
    Цитата Сообщение от Hitman1230 Посмотреть сообщение
    Вот сколько покатался на нем, достаточно сильно светиться нежели его собрат amx 10p 90 (вроде так ИТ на гуслях прем).
    Жало это 100% ПТ, дальнего действия.
    P.S. Гайдик на 5!Одно замечание:убери в ТТХ "Сток" и "Топ".У према только "Топ".
    Показать
    Как-нибудь надо будет попробовать этот амх.

А что касается "стока" то это в данном контексте "низшее развитие" - состояние без оборудования и без изученных навыков командира/экипажа.
    Если есть варианты - прошу без стеснения подсказать, как грамотнее "обозвать" начальное это пресловутое состояние).. а то у меня глубокая ночь...чет в голову ничего не лезет уже)

152 мм

0
    В минусы можно записать еще то, что самый малый запас хп среди своих уровней. Посему любой урон для нас это смерти подобно)
    З.ы. Гайд хорош.
    Последний раз редактировалось Strekott; 04.10.2015 в 02:57.

0
    Цитата Сообщение от Strekott Посмотреть сообщение
    В минусы можно записать еще то, что самый малый запас хп среди своих уровней. Посему любой урон для нас это смарти подобно)
    З.ы. Гайд хорош.
    Показать
    Спасибо.
    Ага я тоже как-то подумывал обозначить этот минус... но что-то так и не решил - такой ли он существенный чтобы акцентировать на этом внимание?

Страница 1 из 7 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права